Наклонная крыша установлена на трех вертикальных опорах, расположенных на одной прямой. Средняя опора стоит посередине между малой и большой опорами. Высота опоры 2,2 м, высота средней опоры 2,5 м. Найдите высоту большей опоры. Ответ дайте в мерах
- 25.09.2018 18:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Данная конструкция представляет собой прямоугольную трапецию. У которой средняя опора является средней линией.
Тогда по формуле средняя линия трапеции равна полусумме оснований, то есть:
(2,2+х)/2=2,5
2,2+х=5
х=5-2,2=2,8 м
- 26.09.2018 16:50