Из города одновременно в одном направлении выехали автобус со скоростью 70 км/ч и легковая машина со скоростью 90 км/ч. Через кокое время расстояние
между ними станет равным 60 км?
РЕШИТЬ 2 СПОСОБАМИ!!! СРОЧНО!!!!!
- 07.09.2018 10:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
Задача на движение
Дано:
v₁=70 км/ч
v₂=90 км/ч
S=60 км
t=? ч
Решение
1 СПОСОБ
1) v(уд.)=v₂-v₁=90-70=20 (км/ч) - скорость удаления.
2) t=S:v=60:20=3 (часа) - расстояние станет равным 60 км.
ОТВЕТ: через 3 часа расстояние между ними станет равным 60 км.
2 СПОСОБ
Пусть расстояние между автобусом и легковой машиной станет 60 км через х часов. Автобус за х часов проедет 70*х км/ч, а легковая машина 90*х км/ч.
Составим и решим уравнение:
90х-70х=60
20х=60
х=60:20
х=3 часа
ОТВЕТ: через 3 часа расстояние между ними станет равным 60 км.
- 08.09.2018 04:39