Решите задачу уравнением
В первой бочке в 3 раза больше воды, чем во второй. Если из первой бочки перелить во вторую 28 л воды, то воды в бочках станет поровну. Сколько литров воды в каждой бочке
- 12.08.2018 08:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х - количество воды во второй бочке, тогда 3х - количество воды в первой бочке.
3х-28 - количество воды, после того, как из нее отлили 28 л воды
х+28 - количество волы после того, как в нее долили 28 л воды, взятой из второй бочки.
Уравнение:
3х-28 = х+28
3х-х = 28+28
2х = 56
х = 56:2
х = 28л было во второй бочке.
3х=3•28= 84 л было в первой бочке.
Проверка:
84-28=56 л стало в первой бочке
28+28=56л стало во второй бочке
56=56
- 13.08.2018 19:10