Высота конуса равна 36 а диаметр основания равен 30. Найдите длинну образующей конуса. Поподробнее если можно
- 25.08.2018 07:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
Судя по условию задачи конус прямой (образующая не меняется). Высота
конуса соединяет вершину конуса и центр окружности, являющейся основанием конуса. Высота, радиус основания и образующая - это
прямоугольный треугольник (высота радиус - катеты, а образующая-гипотенуза). Радиус равен половине диаметра - это 30/2=15. А дальше всё тот же Пифагор: 15^2 + 36^2=225+1296=1521. Образующая - (корень из 1521)=39
- 26.08.2018 15:39