Ученики 8-го класса школы №1 изучают английский и немецкий языки. Сначала в английской группе было в 4 раза больше учеников. В течение года 10 учеников из
английской группы перешли в немецкую, и оказалось, что теперь немецкий язык учат в 1,5 раза больше учеников, чем английский язык. Сколько учеников было в каждой группе первоначально?
- 25.08.2018 07:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
В немецкой группе Х учеников было
В английской группе 4Х учеников было
--------------------------
1,5 * ( 4Х - 10) = Х + 10
6X - 15 = X + 10
6X - X = 10 + 15
5X = 25
X = 5 ( учеников ) было в немецкой группе
4 * 5 = 20 ( учеников ) было в английской группе
- 26.08.2018 14:00