Задание № 1
В парке посадили клёны и дубы, причём на каждые 4 клёна приходится 1 дуб. Сколько процентов от всех посаженных деревьев составляют клёны? Сколько всего посадили деревьев в парке, если клёнов посадили 480?
Задание № 2
На лодочной станции было 150 лодок. Трёхместные лодки составили 14% всех лодок и 7/8 пятиместных лодок. Остальные лодки были четырёхместные. Сколько четырёхместных лодок на станции?
- 10.07.2018 07:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 задача.
Решим пропорцией:
1)
5 ------------- 100%
4 ------------- х%
х = 80(%) - клены (посажено)
2)
480 ------------ 80%
х --------------- 100%
х = 600 - всего деревьев
Задача 2.
1) 150 * 14 : 100 = 21 (лод) - трехместных
2) 21 : 7/8 = 24 (лод) - пятиместных
3) 150 - (21 + 24) = 105 (штук)
- 11.07.2018 20:47