Помогите очень очень срочно!!! Две сестры, у которых было денег поровну, купили книгу. Старшая отдала за неё 7/16 своих денег, а младшая - 8/17 своих. У кого из них осталось денег больше?
и ещё одна друзья!!
При изготовлении бутылочного стекла на 25 частей песка идёт 9 частей соды, а извести берется на 4 части меньше, чем соды. Сколько надо взять песка,если извести и соды взято 700ц??
Прошу, нужен только арифметический способ!!!
- 16.08.2018 10:41
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) Приводим дроби к общему знаменателю
7/16 = (7*17)/(16*17) = 119/272; 8/17 = (8*16)/(16*17) = 128/272
119/272 < 128/272 - Младшая потратила больше.
2) 25 ч песка, 9 соды, 5 извести.
1 часть = 700 / (9 + 5) = 50 г
Песка = 50*25 = 1250 г
- 17.08.2018 01:58
1) у младшей осталось больше 7:16 меньше 8:17
2) 9-4=5 ч. извести
9+5=14 ч. извести и соды
700*25:14=1250 ц. песка
- 18.08.2018 08:44