Поиск результатов по фразе "Белоснежка для бального платья купила голубой ткани на 12 м больше, чем белой. Когда от каждого рулона ей отрезали по 16 м, голубой ткани осталось в три раза больше, чем белой. Сколько метров голубой ткани было в рулоне первоначально?"
- 20.08.2018 03:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если белой - х
голубой х+12
когда отрезали, х+12-16=(х-16)*3
или легче решать 3*(х-16)=х+12-16
3х-48=х-4
3х-х=48-4
2х=44
х=22
а у нас голубой х+12=22+12=36 м
ответ: 36 м голубой было первоначально
- 21.08.2018 18:43