Один угол равнобедренного треугольника на 33 градуса меньше другого . Найдите углы этого треугольника. Сколько решений имеет задача?
- 15.08.2018 18:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
Сумма углов треугольника равна 180 градусов
Если один=Х
второй угол =х-33
Раз треугольник равнобедренный, то два угла равны,
Задача имеет два решения:
1) 1 и 3 углы=Х, второй угол =х-33
Х+Х+(Х-33)=180
3Х-33=180
3Х=180-33
3Х=147
Х=147:3
Х=49- два угла
третий = 49-33=16
2)1 и 3 углы=Х-33, второй угол =Х
2*(Х-33)+Х=180
2Х-66+х=180
3Х=180+66
3Х=246
Х=246:3
Х=82 второй угол
1 и 3 углы равны 82-33=49 градусов
- 16.08.2018 02:00