Вася,вывесил кормушку,в 1 день прилетело много птиц,во 2 день в 2 р больше чем. 1 ,в 3 день в 2 р меньше чем в 1 ,всего 252 птицы.
- 13.08.2018 04:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть в 1 день прилетело х птиц. Тогда во 2 день 2х птиц, а в 3 день х/2. Известно, что всего 252 птицы.
составим уравнение
х+2х+х/2=252
для удобства умножим обе части на 2
2х+4х+х=504
7х=504
х=72
72 птиц в 1 день
во второй день 72*2=144
в третий день 72/2=36
- 14.08.2018 02:03