Решить пример:
(2/3+1/5+13/18+4/+5+5/18+1/3):2
- 16.08.2018 09:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)2/3 + 1/5 + 13/18 + 4/5 + 5/18 + 1/3
НОК(3,5,18,5,18,3) = 90
90:3 = 30 90:5 = 18 90:18 = 5 90:5 = 18 90:18 = 5 90:3 = 30
(2 × 30 + 1 × 18 + 13 × 5 + 4 × 18 + 5 × 5 + 1 × 30)/90 = (60 + 18 + 65 + 72 + 25 + 30)/90 = 270/90 = 3
2)3:2=3 × 1/2 = 3/2 = 1 1/2
1 1/2 = 1,5
ответ 1 1/2 =1,5
- 17.08.2018 00:19