Как из 8палочек составить прямоугольник?Сколько способов решения задач?
- 16.08.2018 10:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть длина а, ширина b, тогда формула прямоугольника
a+a+b+b=8
2*a + 2*b = 8
2*(a+b) = 8
a + b = 4
a = 2, b = 2
или
a = 3, b = 1
Из этого можно сделать вывод:
Есть 2 варианта, когда все стороны по 2 палочки (получается квадрат, но и квадрат считается прямоугольником, т.к. все углы 90 градусов) и когда одна сторона 3 палочки, а другая 1 палочка.
- 17.08.2018 10:40