Расстояние между 2 городами авто преодолевает за 3 ч , а автобус, скорость которого на 18 меньше преодолевает за 3.75 ч .Узнайте скорость авто и расстояние между городами
Буду благодарен за решение
- 10.08.2018 12:21
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть скорость авто х км/ч, тогда скорост автодуса х+18. Так как они проезжают одно и тоже рассояние за разное время получаем уравнение
3,75*(х-18)=3*х
3,75х-67,5=3*х
3,75х-3х=67,5
0,75х=67,5
Х=67,5/0,75
Х=90
Скорость авто 90 км/ч
Расстояние: 90*3=270 км.
- 11.08.2018 21:12
X скорость авто
x - 18 скорость автобуса составим ур-е
3x = (x- 18) * 3.75 3x = 3.75x -67.5 0.75x = 67.5 x = 90 км\ч-
это скорость автомобиля.
90 * 3 270 км расстояние между городами
- 12.08.2018 22:06