1)Реши Задачу. 1) Крестьянин шёл пешком из села в город.Возвращаясь обратно ,он первую половину пути проехал на волах,которые шли в 2 раза медленнее,чем
крестьянин шёл пешком,а вторую половину пути на лошади,скорость которой была в 2 раза больше скорости крестьянина. 2)Ответь на вопрос уравнением и реши. 2) Через сколько часов крестьянин должен был пересесть на лошадь ,чтобы затратить на обратный путь столько же времени ,сколько на путь в город,если от села до города 36 км а скорость крестьянина была 4 км/ч?
- 15.07.2018 14:17
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) При скорости 4 км/ч пешком он шел 36/4=9 часов. 2) Обратно он половину пути (18 км) проехал на волах со скоростью 2 км/ч, за те же 18/2=9 часов. А потом еще 18 км на лошади со скоростью 8 км/ч, за 18/8=2,25 часа. 3) Пусть он проехал х часов на волах, то есть 2х км, а потом сел на лошадь и остальные 36-2х км проехал со скоростью 8 км/ч, за (36-2х)/8 часов, а всего 9 часов, как и пешком. х +(36-2х)/8 = 9 8х +36 - 2х =8*9 = 72 6х = 72 - 36 = 36 х = 6 часов.
- 16.07.2018 14:43
Путь из села в город
t(время)=S(расстояние)/v(скорость)
t=36:4=9 (часов) - крестьянин шел пешком из села в город
Путь из города в село
S=S₁+S₂
S₁=S:2=36:2=18 (км) - половина пути, которую крестьянин проехал на волах.
v₁=4:2=2 (км/час) - скорость волов, которая была в 2 раза медленнее,чем крестьянин шел пешком
t₁=18:2=9 (часов) - крестьянин ехал на волах
S₂=S-S₁=36-18=18 (км) - половина пути, которую крестьянин проехал на лошади
v₂=4*2=8 (км/ч) - скорость лошади, которая была в 2 раза быстрее,чем скорость крестьянина
t₂=18:8=2 1/4(часа)=2 часа15 минут - крестьянин ехал на лошади
t=t₁+t₂=9 ч+2ч15 мин=11ч15 минут - время на обратный путь (что на 2 часа 15 минут больше времени из села в город)
Ответь на вопрос уравнением и реши.
Пусть х часов - крестьянин должен был ехать на волах со скоростью 2 км/час, чтобы не потерять время
(9-х) часов - время поездки на лошади со скоростью 8 км/час
Составим и решим уравнение:
2х+8(9-х)=36
2х+72-8х=36
-6х=36-72
-6х=-36
6х=36
х=6 (часов) - время, спустя которое крестьянин должен был пересесть на лошадь.
Ответ: крестьянин должен был пересесть на лошадь через 6 часов езды на волах
- 17.07.2018 18:19