ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!
ВЫЧИСЛИТЕ 4)4 5/6 -(2 3/8 + 7/12) 5) 7-(2 3/4+7/12) 6)6 1/4-(3 2/5+3/8)
очень вас прошу!!!!!!!!!!!
- 15.08.2018 22:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
Для начала переведём все целые числа которые перед дробями в дробь (перевод заключается в следующем: число перед дробью умножаем на знаменатель, а затем прибавляем числитель)
Потом решаем сначала в скобках, а потом вне скобок.
Для того чтобы сложить и ли вычесть дробь из дроби нужно привести их к общему знаменателю.
4) 4 5/6-(2 3/8+7/12)= 29/6 -(19/8+7/12)
1. 19/8+7/12=57/24+14/24=71/24
2. 29/6 - 71/24=116/24 - 71/24=45/24=1 21/24
Ответ: 1 21/24
5) 7-(2 3/4+7/12)=7/1 -(11/4+7/12)
1. 11/4+7/12=33/12+7/12=40/12
2. 7/1 - 40\12=84\12 - 40/12=44/12= 3 8/12=3 2/3
Ответ: 3 2/3
6)6 1/4-(3 2/5+3/8)= 25/4 -(17/5+3/8)
1. 17/5+3/8=136/40+15/40=151/40
2. 25/4 - 151/40= 250/40 - 151/40=99/40=2 19/40
Ответ: 2 19/40
- 16.08.2018 04:00