Помогите решить задачи
1. В 22 ч 00 мин от перрона Ленинградского вокзала Москвы в сторону Санк-Петербурга отошёл пассажирский поезд, средняя скорость которого 72 км/час. В 23 ч 10 мин с того же вокзала в том же направлении отправился скорый поезд со средней скоростью 84км/ч. Какое расстояние будет между поездами в 00 ч 05 мин?
2.Рассеянный с улицы Бассейной, уезжая с дачи на своей "Оке" забыл ключи от городской квартиры. сын, увидев ключи, поехал за ним вдогонку на мотоцикле. Через какое время сын догонит отца, если он обнаружил ключи на веранде через 30 минут после отъезда отца? Средняя скорость "Оки - 80 км /час, а мотоцикла 120 км/час.
3. Расстояние между городами Аи В - 894 км. Из А в сторону В вышел поезд со скоростью 84 км/час и в 20 час. 35 мин, через 6 часов. после начала движений, на промежуточной станции встретил поезд, который вышел из В в 15 час. 35 мин. С какой скоростью двигался второй поезд?
- 19.08.2018 03:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
S = V·t
1) Пассажирский поезд был в пути 2 часа 5 минут = 2 5/60 = 2 1/12=
=25/12 (часа)
Скорый поезд был в пути 55 минут = 55/60 = 11/12 (часа)
Ищем путь пассажирского поезда. S = 72 км/ч ·25/12 ч= 150 км
Ищем путь скорого поезда S = 84 км/ч · 11/12 ч = 77 км
Расстояние между ними 150 - 77 = 73(км)
2) Сын догонит отца через х часов
Отец проехал до встречи (0,5 +х) часов, сын х часов Расстояния они проехали одинаковые. 80·(0,5 +х) = 120·х
40 + 80х = 120х
40х = 40
х = 1(час)
3)Точка С - место встречи.
АС = 84·6 = 504(км)
ВС = 894 - 504 = 390(км)- путь встречного поезда.
Встречный вышел в 15 часов 35 минут, встреча в 20 часо 35 минут, значит, встречный был в пути 5 часов
Ищем его скорость 390 : 5 = 78(км/ч)
- 20.08.2018 07:45