Помогите пожалуйста!!!
Катет АС равнобедренного прямоугольного треугольника АВС равен 2 см.На продолжении гипотенизы АВ за точку В отметили такую точку D,что ВD=ВС. Найдите СD
- 21.07.2018 15:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Тр-ник равнобедренный⇒острые углы равны по 45 гр⇒
угол CBD=180-45=135 гр; BD=BC=2
Из тр-ка CBD по теореме косинусов найдем CD
CD^2=BC^2+BD^2-2CD*BC*cos135=4+4-2*2*2*(-√2/2)=
=8+4√2=4(2+√2)⇒CD=√4(2+√2)=2√2+√2
CD=2√2+√2
- 23.07.2018 00:28