Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции а(x)=x^5-5x^2-3 в его точке с абсциссой x0=-1
- 07.09.2018 19:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Уравнение касательной выглядит: у - у0 = К(х - х0)
Осталось выделенные буквы заменить числами и уравнение готово.
у0 = (-1)^5 - 5·(-1)^2 -3 = -1 -5 -3 = -9
x0 = -1
K -' это значение производной в точке х = - 1
5x^4 -10x = 5·(-1)^4 -10·(-1) = 5 +10 = 15
Теперь составим уравнение касательной: у +9 = 15( х +1)
у+9 =15 х +15
у = 15х +6
- 08.09.2018 22:37