Пол комнаты, имеющей форму прямоугольника со сторонами 9м и 10м требуется покрыть паркетом из прямоугольных дощечек со сторонами 10см и 20см. Сколько потребуется таких дощечек?
- 12.09.2018 07:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 9м = 900см; 10м = 1000см
900 * 1000 = 900000(кв.см) - площадь пола
2) 10 * 20 = 200(кв.см) - площадь одной дощечки
3) 900000 : 200 = 4500 (дощечек)
Ответ: 4500 дощечек понадобится.
--------------------------------------------------------------------
Можно проще, если с десятичными дробями
1) 9 * 10 = 90 (кв.м) - площадь пола
2) 10см = 0,1м; 20см = 0,2м
0,1 * 0,2 = 0,02 (кв.м) - площадь одной дощечки
3) 90 : 0,02 = 4500 (дощечек)
Ответ: тот же.
- 13.09.2018 22:37