Помогите решить задачу. Без "Х"ов и с разъяснениями.
1. В двух пачках было одинаковое кол - во тетрадей.Когда из первой пачки взяли 28 тетрадей, а из второй - 18 тетрадей, то в первой пачке осталось тетрадей в 2 раза меньше, чем во второй. Сколько тетрадей было в каждой пачке?
2. В один ларёк привезли 32 ящика мандаринов, а в другой - 17 таких же ящиков. Сколько кг мандаринов привезли в каждый ларёк, если во второй ларёк привезли на 150 кг меньше?
Спасибо тем, кто поможет....
- 23.07.2018 22:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
Это задачи на части. Меньшее берём за 1 часть, а в раз больше-столько частей, во сколько раз больше.
1. Из одной пачки взяли на 10 тетрадей больше. Значит, в первой осталось на 10 меньше, чем во второй. По условию это - в 2 раза меньше, или 1 часть
1) 28-18=10 тетрадей приходится на 1 часть(столько осталось в 1 пачке)
2) 10*2=20 тетрадей осталось во второй пачке
3) 10+28=38 тетрадей было в первой пачке
4) 20+18=38 тетрадей было во второй пачке
Ответ. В каждой пачке было по 38 тетрадей.
2.
1)32-17=15 ящиков-на столько меньше привезли в другой ларёк
2)150:15=10 кг в одном ящике
3) 32*10=320 кг -привезли в первый ларёк
4) 17*10=170 кг привезли во второй
- 24.07.2018 22:52