Если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев а если по 5 саженцев то 20 саженцев останется.Сколько домов?.Сколько саженцев?
- 07.09.2018 09:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если проходили решение задач спомощью уравнений.
Пусть, количество домов х, тогда количество саженцев 9х - 100 или 5х + 20. Составляем и решаем уравнение:
9х-100=5х+20
9х-5х=20+100
4х=120
х=30
30 домов
5*30+20=170 саженцев
Ответ: 170 саженцев и 30 домов
Если без уравнения то: Итак, предположим что за каждым домиков в начале числится 9 саженцев, а потом 5 саженцев, выходит, что от каждого домика мы забрали по 4 деревца. И вышло так, что получившемся числом саженцев, которые мы отняли, можно занять те домики за которыми саженцы числятся, но которые возле себя саженцев не имеют (вспомним, что не хватило 100 саженцев), а еще и останется 20. То есть мы,отняли от домиков всего 120 деревьев, от каждого домика по 4 дерева, получается : 120/4=30 домиков Мы знаем, что если дать 30 домикам 5 деревьев, то останется 20. 30*5=150 саженцев у домиков 150+20=170 саженцев всего Ответ: 170 саженцев и 30 домов
- 08.09.2018 19:03