В первый час автобус прошел 40% всего пути, во второй час-1/3 пути, а в третий - остальные 28 км. Какое расстояние прошел автобус за эти 3 часа?
- 09.09.2018 10:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) найдем сколько проехал автобус за первый час
40% от всего пути составит 40/100=2/5
2) за два часа он проехал
2/5+1/3=11/15
3) сколько осталось проехать
1-11/15=4/5
4) 4/5 составляет 28 км по условию
следовательно весь путь составит:
28/(4/15)=28*(15/4)=105
ответ: за три часа автобус проехал 105 км
- 01.01.1970 00:00