Решите уравнение х⁵-4х⁴-8х³+32х²+16х-64=0 с помощью разложения на множители.
Подробнее, пожалуйста
- 20.09.2018 08:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х⁵-4х⁴-8х³+32х²+16х-64 = 0
х⁴(x-4) - 8х²(x-4) + 16(x-4) = 0
(x-4)(х⁴-8х²+16)=0
1)
x-4 = 0
x=4
2)х⁴-8х²+16=0
х² = t-8t+16=0
D = -16*4 = 0
t = 4
x = +2,-2;
Ответ: x = -2; x = 2; x = 4.
- 21.09.2018 19:35