Сколько страниц в книжке,если для того чтобы их пронумеровать,понадобилось всего 35 цифр?
- 15.08.2018 19:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Всего существует 9 цифр(1,2,3,4...8,9)
уже пронумеровали 9 страниц
35-9=26 цифр осталось
затем идут 2значные числа (10,11,12,13...97,98,99)
узнаем сколько их всего,для этого из большего отнимаем меньшее и прибавляем 1(правило такое)
99-10+1=90 всего 2значных чисел
узнаем сколько в них цифр для этого 90 умножаем на 2(потому что по 2 цифры в каждом числе)
90*2=180 цифр в 2значных числах
но у нас всего 26 цифр
тогда отнимаем от 180 26
180-26=154 лишние цифры
узнаем сколько получится 2значных чисел из лишних цифр
154:2=77 2значных лишних чисел
всего 2значных чисел 90
90-77=13 чисел использовали для нумерации
13+9=22 СТРАНИЦЫ
ответ:22
- 16.08.2018 11:27