Чтобы приготовить состав для полировки медных изделий,берут 10 частей воды,5 частей нашатырного спирта и 2 части мела (по массе).Сколько граммов каждого вещества надо взять,чтобы приготовить 340 г состава?
- 25.08.2018 13:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 способ
Это задача на части.
1) 10+5+2=17 (ч.) - всего
2) 340 : 17=20 (г) - в одной части
3) 20·10=200 (г) - воды
4) 20·5=100 (г) - нашатырного спирта
5) 20·2=40 (г) - мела
Ответ: 200 г, 100 г, 40 г.
2-й способ
Пусть х г в одной части, тогда воды вбудет 10х г, нашатырного спирта - 5х г, мела - 2х г. Т.к. всего получится 340 г, то составим и решим уравнение:
10х+5х+2х=340,
17х=340,
х=20.
Значит, воды взяли 200 г, нашатырного спирта - 100 г, мела 40 г.
- 26.08.2018 13:18