ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
а) Из поселка выехал велосипедист со скоростью 15 км в час. Через 3 часа вслед за ним выехал мотоциклист, скорость которого в 4 раза больше скорости велосипедиста. Через какое время мотоциклист догонит велосипедиста.
б) Два переплетчика должны были переплести 384 книги. Один из них переплетал по 5 книг вдень и переплел 160 книг. По сколько книг в день другой переплетчик, если они начали и закончили работу одновременно.
- 12.07.2018 15:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
Итак узнаем скорость мотоцикла.
15*4=60(км/ч)
Теперь появилось два способа узнать сколько проехал велосипед.
1 способ так как 15*4=60 мы можем узнать и сколько проехал велосипед за 4 часа.
Поэтому отняв скорость в час от 60 мы получим за 3 часа.
60-15=45(км)
2 способ.
Ну думаю тебе будет понятно, что скорость*время=расстояние.
15*3=45(км)
Теперь узнаем скорость сближения, если бы они двигались навстречу, то мы бы узнали так скорость1+скорость2=скорость сближения, но они движутся в одну сторону где более быстрый едет за более медленным. Итак узнаем таким образом скорость1-скорость2=скорость сближения.
60-15=45(км/ч)
Вот и теперь поделим 45 на 45 и получим 1 час
Ответ 1 час.
вроде так
- 13.07.2018 22:45