На палубах двух сражающихся кораблей было по 50 членов команды. После того, как в результате сражения с палубы одного корабля спрыгнули в воду в 3 раза больше матросов, чем с другого, на ней осталось в 2 раза меньше моряков, чем на другой. Сколько всего матросов осталось на палубе двух кораблей?
- 20.07.2018 04:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х спрыгнули со второго
3х с первого
50-х осталось на втором
50-3х на первом
2(50*3х)=50-х
100-6х=50-х
5х=50
х=10матр. спрыгнули со второго
50-10=40матр. осталось на втором
10*3=30матр. спрыгнули с первого
50-30=20матр.
40+20=60матр. осталось на двух кораблях осталось на первом
- 21.07.2018 03:49