Книга дороже тетради на 80 руб. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 такие книги?
- 22.08.2018 00:21
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х рублей стоит тетрадь, тогда книга стоит (х+80) рублей. Составляем и решаем уравнение. х+х+80=120; 2х=40; х=20 рублей стоит тетрадь, следовательно, книга стоит 20+80=100 рублей. 5*20+3*100=400 рублей нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 такие книги. Ответ: 400 рублей
- 23.08.2018 07:02
1)120-80=40(руб)
2)40*3=200 (руб)
3)80*3=240 (руб)
4)240+200=440 (рублей)
Ответ: 440 рублей.
- 24.08.2018 15:03