Помогите пожалуйста. Буратино увидел двух продавцов шоколадок по одной и той же цене.Говорит один продавец я что если ты купишь у меня две шоколадки то я продам их обе тебе на 20% дешевле.Кричит другой если ты купишь у меня 1 шоколадку, то вторую я всего за 20 сольдо.Но Мальвина сказала что покупка у 1-ого продавца дешевле на 5 сольдо, чем у второго.Сколько сольдо стоила одна шоколадка? Помогите у самого не получается.
- 23.08.2018 02:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х-стоит одна шоколадка
2х-стоимость двух шоколадок у первого продавца
2х*0,2=0,4х- скидка у первого
2х-0,4х=1,6х- стоимость покупки у первого
(х+20) -стоимость покупки у второго
(х+20)-1,6х=на столько больше стоимость у второго, чем у первого, а по условию это =5
Уравнение:
(х+20)-1,6х=5
1,6х-х=20-5
0,6х=15
х=15:0,6
х=25(сольдо)--ответ
- 24.08.2018 09:58