В двух комнатах было 56 человек когда в первую пришли еще 12 человек во вторую 8 человек в комнатах людей стало поровну сколько человек было в каждой комнате первоначально. Помогите пожалуста. С пояснениями
- 20.09.2018 13:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х(чел.)- в первой комнате
у(чел.)- во второй комнате
х+у=56
х+12(чел.)- стало, когда в первую пришли 12 человек
у+8(чел.)- стало, когда во вторую пришли 8 человек
х+12=у+8
Получается система:
х+у=56
х+12=у+8
х=56-у
Подставляем:
56-у+12=у+8
68-у=у+8
-у-у=8-68
-2у=-60
у=-60:(-2)
у=30(чел.)- во второй комнате первоначально
х=56-30
х=26(чел.)- в первой комнате первоначально
- 21.09.2018 01:06