Решите задачу с помощью уравнения. Собственная скорость теплохода в 9 раз больше , чем скорость течения реки . Плывя по течению, теплоход проходит 45 км за 1 час 15 мин. Найдите скорость теплохода против течения.
- 01.09.2018 04:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Течение реки - х
скорость теплохода - 9х
по течению
расстояние - 45 км
время 1 ч 15 мин = 1,25 ч
скорость против течения - ?
45:(х+9х)=1,25
10х=45:1,25
10х=36
х=3,6 км/ч - скорость течения реки
9*3,6=32,4 км/ч - собственная скорость теплохода
32,4-3,6=28,8 км/ч - скорость теплохода против течения реки
- 02.09.2018 20:14