Фермер разводит голубей и поросят: Всего 51 голова и 132ноги.Найдите , сколько голубей и сколько поросят у фермера? а)Решите задачу уравнением. б)решите задачу арифметическим методом.
- 19.08.2018 07:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Система уравнений:
Всего голубей и поросят - 51. У голубей 2 ноги и их х, а у поросят 4 ноги и их у. Всего ног 132. Составим систему:
{ х+у=51
{ 2х +4у= 132
{х= 51-у
{2(51-у)+4у=132.
Следовательно, 2(51-у)+4у=132
102-2у+4у=132.
2у=30.
у=15. -кол-во поросят.
Тогда голубей 51-15=36.
2) Арифметический способ:
Т.к. у всех животных есть по две ноги, то 132/2=66 . Из них поросят 66-51=15.
голубей соответственно, 51-15=36.
- 20.08.2018 02:46