Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
ж)7/60,13/540 и 9/20;
з)52/105;7/95 и 61/63
Заранее спасибо;)
- 12.07.2018 00:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
ж)7/60,13/540 и 9/20;
Можно по наибольшему из знаменателей попробовать делиться на другие или нет, если делиться то это наименьший общий будет.
540:60= 9
540:20=27
13/540 остается так
7/60= (7•9)/(60•9)= 63/540
9/20= (9•27)/(20•27)= 243/540
Ответ: 63/540; 13/540; 243/540
з)52/105;7/95 и 61/63
Ищем НОК чисел
105
105|5
21|3
3|3
1|1
105=5•3•3
95
95|5
19|19
1|1
95=5•19
63
63|3
21|3
7|7
1|1
63=3•3•7
НОК (105; 95; 63)= 5•3•3•19•7= 5985
5985:105=57;
52/105= (52•57)/(105•57) = 2964/5985;
5985: 95= 63;
7/95= (7•63)/(95•63)= 441/5985
5985:63=95
61/63= (61•95)/(63•95)= 5795/5985
Ответ: 2964/5985; 441/5985; 5795/5985
- 13.07.2018 09:58