В трёх вагонах электро поезда ехало 246 человек. в первом вагоне было в два раза больше человек, чем в первом,а в третьем вагоне на 78 больше человек чем во втором. Сколько человек ехало в каждом вагоне. Решите задачу уравнением
- 16.08.2018 20:21
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть во втором вагоне будет х человек, тогда в первом вагоне 2х человек, а в третьем (х+78).
Зная, что всего в трех вагонах поезда ехало 246 человек.
Составим и решим уравнение:
х+2х+х+78=246
2х+2х=246-78
4х=168
х=42
Значит во втором вагоне ехало 42 человека, в первом 42*2=84, и в третьем 42+78=120 человек.
Ответ: 84;42;120
- 18.08.2018 05:36