В банк помещена сумма 3900 тысяч рублей под 50 % годовых.в конце каждого из первых четырех лет хранения после вычисления процентов вкладчик дополнительновносил на счет одну и ту же фиксированную сумму.к концу пятого года после начисления процентов оказалось, что размер вклада увеличился по сравнению с первоначальным на 725 %. какую сумму вкладчик ежегодно добавлял к вкладу
- 23.09.2018 11:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
х руб вкладчик ежегодно добавлял к вкладу
3900 × 1,5 = 5850 + х сумма в конце 1-го года
(5850 + х) × 1,5 + х = 8775 + 2,5х сумма в конце 2-го года
(8775 + 2,5х) × 1,5 + х = 13162,5 + 4,75х сумма в конце 3-го года
(13162,5 + 4,75х) × 1,5 + х = 19743,75 + 8,125х сумма в конце 4-го года
(19743,75 + 8,125х) × 1,5 = 29615,625 + 13,1875х сумма в конце 5-го года
3900 × 8,25 = 32175 сумма в конце 5-го года
приравняем
29615,625 + 12,1875х = 32175
12,1875х = 32175 − 29615,625
12,1875х = 2559,375
х = 2559,375/12,1875 = 210 руб. (тыс руб) .
или если одной формулой:
3900*(8,25-1,5^5)/(1,5^4+1,5^3+1,5^2+1,5) = 210 руб (тыс.)
- 24.09.2018 06:47