Пароходы первой линии отправляются из гавани через каждые 12 дней; пароходы второй линии отправляются из той же гавани через каждые 28 дней.
1 января 2008 г. два парохода обеих линий покинули одновременно гавань. Найти ближайшее число и месяц, когда пароходы снова отправятся в плавание одновременно.
- 03.08.2018 10:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
Найдем наименьшее общее кратное чисел 12 и 28, чтобы определить через какое количество дней пароходы отправляются из гавани вместе:
12=2*2*3, 28=2*2*7, т.о. НОК(12,28)=2*2*3*7=84.
Т.е. каждые 84 дня пароходы встречаются.
Действительно, 2008 был високосный год(в феврале 29 дней, в январе 31. 29+31=60.) Получаем что 84 день - это 24 марта.
- 04.08.2018 22:39