Сын моложе отца в 5 раз и моложе дедушке в 9 раз. Сумма возраста деда, отца и сына равна 105. Сколько лет сыну?
- 20.07.2018 16:21
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) Пусть х будет, сколько лет сыну, тогда 5х - возраст отца, а 9х - возраст деда. Если известно, что всем им вместе 105 лет, то составим и решим уравнение:
х+5х+9х=105
15х=105
х=7 - возраст сына
2) 7·5=35 - возраст отца
3) 7·9=63 - возраст деда
Ответ: 7 лет
- 21.07.2018 07:49
Пусть x лет сыну, тогда
5x лет отцу
9x лет деду
X + 5x + 9x = 105
15x = 105
X = 7
Ответ: сыну 7 лет
- 22.07.2018 22:13