Турист прошёл 16,4 км за 4 часа.Сначала он шёл по 4,5 км/ч , потом по 3,5 км/ч. Сколько часов он шёл с большей скоростью?
- 22.08.2018 01:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть Х часов от шел с меньшей скоростью,
У часов - с большей скоростью, тогда:
3,5х км - прошел с меньшей скоростью,
4,5у км - прошел с большей скоростью
Составим систему:
Из нижнего уравнения:
Подставим в верхнее:
часа - шел с большей скоростью
Проверка:
4 - 2,4 = 1,6 ч - шел с меньшей скоростью
2,4 * 4,5 = 10,8 км - прошел с большей скоростью
1,6 * 3,5 = 5,6 км - прошел с меньшей скоростью
5,6 + 10,8 = 16,4 км - прошел всего
- 23.08.2018 10:28