1) Реши задачу.
Сорта картофеля бывают ранние, средние и поздние. ОТ посадки до уборки ранних сортов требуется 90 дней, средних 110 дней, а поздних 130 дней. Когда следует производить уборку, если ранний картофель посадили 24 апреля, средний - через 10 дней после раннего, а поздний - ещё на 2 недели позже?
2) Преобразуй задачу так, чтобы нужно было узнать, когда были посажены ранние, средние и поздние сорта картофеля.
- 08.09.2018 11:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
ОТ посадки до уборки ранних сортов требуется 90 дней
ОТ посадки до уборки средних сортов требуется 110 дней
ОТ посадки до уборки поздних сортов требуется 130 дней
ранний картофель - посадка 24 апреля
средний - посадка (через 10 дней после раннего 24 апреля+10дней)=4 мая
поздний - посадка (через 14 дней после среднего 4мая+14дней)=28 мая
ранний картофель уборка (24 апреля+90 дней (6д+31д+30д+23д))=23 июля
средний картофель уборка (4 мая+110 дней (27д+30д+31д+22д))=22 августа
поздний картофель уборка (28 мая+130 дней(3д+30д+31д+31д+30д+5д))=5 октября
ранний картофель посадка 24 апреля и уборка 23 июля
средний картофель посадка 4 мая и уборка 22 августа
поздний картофель посадка 28 мая и уборка 5 октября
пояснение:
в апреле 30 дней
в мае 31 день
в июне 30 дней
в июле 31 день
в августе 31 день
в сентябре 30 дней
- 09.09.2018 18:56