Отцу и двум его сыновьям, Коли и Юры, вместе 48лет. Через пять лет возраст отца
будет в два раза больше суммы возрастов его сыновей, а Коле будет столько лет,
сколько Юре сейчас. Сколько лет сейчас каждому?
- 12.07.2018 04:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
X - возраст отца
y - возраст Коли
z - возраст Юры
вместе 48 лет : x+y+z=48
через 5 лет им будет соответственоо x+5, y+5, z+5
через 5 лет возраст отца будет в два раза больше суммы возрастов его сыновей:
x+5=2(y+5+z+5)=2y+2z+20
x-2y-2z=15
а Коле будет столько лет, сколько Юре сейчас: y+5=z
получили систему из трех уравнений с тремя неизвестными:
x+y+z=48
x-2y-2z=15
y+5=z
вычтем из первого второе:
3y+3z=33
y+5=z
y+z=11
y+5=z
y+y+5=11
2y=6
y=3
z=y+5=8
x=48-z-y=48-8-3=37
сейчас отцу 37 лет, Коле 3 года, Юре 8 лет
- 13.07.2018 10:56