На пограничном пункте перехода стояли две колонны грузовиков, причем в одной колонне было на 12 грузовиков больше, чем во второй. После того как в каждой колонне проверили и пропустили через границу по 4 грузовика, в первой колонне оказалось в два раза больше грузовиков, чем во второй. Сколько грузовиков было в каждой колонне?
- 16.08.2018 15:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть в одной колонне х грузовиков, тогда во второй х+12 грузовиков.
Полсе того, как из каждой колонныпропустили по 4 шт, получилось
в одной колонне х-4, во второй х+12-4=х+8
2(х-4) = х + 8
2х - 8 = х + 8
2х - х = 8 + 8
х = 16 грузовиков - в одной колонне
16 + 12 = 28 грузовиков - во второй колонне
- 17.08.2018 20:46