Упростить выражение. Если можно с подробным объяснением и применением формул что бы я понял как решать и смог упростить подобное выражение.
4x^2 - 5x + 1x^2 - 1
4x -1 1-x
- 01.08.2018 23:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
4x²-5x+1=0⇒D=25-4*4=9⇒√D=3 ⇒x₁=(5+3)\2*4= =1 x₂=(5-3)\2*4=1\4⇒4x²-5x+1=4(x-1)(x-1\4)
x²-1=(x-1)(x+1)
(x-1)(4x-1)(x-1)(x+1) \ (4x-1)(1-x)= - (x-1)(x-1)(x+1) \ (x-1)= 1-x²
- 03.08.2018 00:38