Путешественник предполагал пройти 30 км с некоторой скоростью. Но с этой скоростью он шел всего 1 час, а затем стал проходить в час на 1 км меньше. В результате он прибыл в конечный пункт на 1 час 15 минут позднее, чем предполагал. С какой с какой скоростью путешественник предполагал пройти путь?
- 08.07.2018 07:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
Запланированное время 30/x. x-запланированная скорость (30-x*1)/x-1 время движения с новой скоростью
1,25+30/x=1+(30-x)/(x-1)
0,25=(30-x)/x-1 -30/x
0,25*x(x-1)=(30-x)x -30(x-1)
x^2-x=120x-4x^2-120x+120
5x^2-x-120=0
D=1+2400=2401=49^2
x=(1+-49)/10
x=5 км/ч
x=-48/10 не подходит
Ответ:5 км/ч
- 09.07.2018 09:52