Высота цилиндра 3 м, а радиус основания равен 2 м.
Найдите диагональ осевого сечения цилиндра, площадь боковой поверхности и объем цилиндра?
- 16.09.2018 21:36
- Математика
Ответы и объяснения 2
S = 2πRH = 2×3,14 ×2 ×3 = 37,68 м² площадь боковой поверхности
π ≈3.14
R = 2м
H = 3м
V = πR²H = 3.14×2²×3 = 37,68 м³ - объем цилиндра
a² + b² = c² ⇒ c= √(a²+b²) = √(2²+3³) = √13 - диагональ осевого сечения
a =R = 2 м
b = H = 3 м
- 17.09.2018 06:36
Осевым сечением цилиндра является прямоугольник. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
В данном случае гипотенуза - это диагональ осевого сечения, а катеты - это высота цилиндра и удвоенный радиус (или диагональ круга).
Диагональ осевого сечения = √3² + 4² = 5м
Площадь боковой поверхности цилиндра равна произведению длины окружности основания на высоту
S = 2π r h = 2 * 3,14 * 2 * 3 = 37,68 м²
Объём цилиндра равен произведению площади основания на высоту
V = π r² h = 3,14 * 2² * 3 = 37,68 м³
- 18.09.2018 06:46