Срочно!!
діагональ прямокутника дорівнює 6 см і утворює з його стороною кут 60 градусiв. Знайдіть більшу сторону прямокутника
- 22.08.2018 15:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
Диагональ в прямоугольнике ABCD = 6, угол меж диагоналями = 60"
О - т пересечения диагоналей.
АВО - равнобедренный треугольник, угол АОВ = 60", след треугольник равносторонний.
Половина диагонали = 3, это сторона равностороннего треугольника
площадь прямоугольника = АВ*ВС = АС*BD*sin(пи/3) тк угол меж диагоналями 60"
меньшая сторона = 3.
площадь = 6*6*(корень из 3)/2 = 18 корней из 3
большая сторона = 6 корней из 3
вроде так все
- 23.08.2018 12:21