к числу прибавили его половину.а потом из половины получившегося числа вычли его треть.Какая часть первоначально числа осталась?(ответ запишите виде дроби)
помогите срочно нужно!
- 14.08.2018 18:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
(x+x/2)/2 - 1/3((x+x/2)/2)=
=1/2(x+x/2)(1-1/3)=1/3 *((2x+x)/2)=x/2
1/2 первоначального числа осталась
- 15.08.2018 02:37
1/2(х+1/2х)-1/3(х+1/2х)=(х+1/2х)(1/2-1/3)=3/2х(3/6-2/6)=3/2х*1/6=1/2х*1/2=1/4х=0,25х
- 16.08.2018 00:32