Даны три числа. Если к 6/7 первого числа прибавить 15, то получим число 45, причем первое число составляет 5/8 второго, а третье число равно 3/7 разности первых двух. Найди, какой процент первое число составляет от суммы всех трех чисел?
- 06.08.2018 16:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 число = Х
2 число= Х:5/8= Х•8/5= 8/5Х
3число = 3/7 разности первых двух; = 3/7• (8/5Х-Х)= 3/7• (1 3/5Х- Х)=
3/7• 3/5Х= 9/35Х
Ищем Х- первое число
6/7•Х + 15= 45;
6/7Х=45-15
6/7Х=30
Х= 30: 6/7
Х= 30• 7/6
Х= 5• 7/1
Х=35 первое число
8/5Х= 8/5• 35= 8/1• 7= 56 второе число
9/35Х= 9/35•35= 9/1• 1= 9 третье число
Сумма трёх
Х+ 8/5Х+ 9/35Х = 100%
Сумма 35+56+9= 100 это 100%
Первое число Х=?%
Пропорцией
100----100%
35------Х
Х=35•100%/100
Х=35•1/100= 35/100= 0,35= 35%
- 07.08.2018 12:52