Из поселка в город, расстояние между которыми 120 км, одновременно выехали турист на спортивном велосипеде и мотоциклист.Известно, что скорость мотоциклиста на 20 км/ч больше скорости велосипедиста.Вычислите, на сколько часов больше затратил на дорогу до города велосипедист, если мотоциклист был в пути 2 часа?
- 22.09.2018 18:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
Скорость велосипедиста х км/ч, скорость мотоциклиста (х + 20) км/ч
S = v * t
120 = (х + 20) * 2
2х + 40 = 120
2х = 120 - 40
х = 40 (км/ч) - скорость велосипедиста
120 км : 40 = 3 ч - был в пути велосипедист
3ч - 2ч = 1ч - на столько часов больше затратил на дорогу велосипедист
- 23.09.2018 22:45