Три Улицы города освещают 75 фонарей. На первой улице 18 фонарей, на второй улице фонарей в 2 раза больше,чем на первой. Сколько фонарей на третьей улице?
- 21.07.2018 03:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Дано:
На трёх улицах - 75 фонарей
1-ая улица - 18 фонарей
2-ая улица - в 2 р. больше 1-ой
Найти:
3-яя улица - ? фонарей
Решение
1) Посчитаем сколько фонарей на второй улице, зная что их в 2 раза больше, чем на первой - 18 фонарей:
2×18=36 (фонарей) - на второй улице
2) На первой и второй улицах:
36+18=54 (фонаря)
3) Посчитаем сколько фонарей на третьей улице, зная что всего на трёх улицах 75 фонарей - 54 из которых на первых двух улицах:
75-54=21 (фонарь)
ОТВЕТ: на третьей улице 21 фонарь.
- 22.07.2018 09:57