В двух бидонах было 51 л молока.После того как из первого бидона отлили 16,2л,а из второго-7,2л,во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше,чем в первом.Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?
- 11.07.2018 10:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
16,2+7,2=23,4 л всего отлили
51-23,4 =27,6 л осталось в двух бидонах
осталось в первом х
осталось во втором 4х
составим уравнение
х+4х=27,6
5х=27,6
х=27,6:5
х=5,52 л осталось в первом
5,52+16,2=21,72 л было в первом
5,52*4=22,08 л осталось во втором
22,08+7,2=29,28 л было во втором
================================
- 12.07.2018 06:01